Вишванатан Ананд

Вишванатан Ананд (р. 11 декабря 1969, Мадрас), первый в Индии международный гроссмейстер по шахматам (1988). Чемпион мира среди юношей (1987). Претендент на мировое первенство; участник матча на первенство мира с Г. К. Каспаровым (1995, Нью-Йорк), участник матча на первенство мира (по версии ФИДЕ) с А. Е. Карповым (1998). Победитель ряда крупных международных турниров и матчей (около 60). В 2000, победив в матче с А. Шировым, стал чемпионом мира по версии ФИДЕ. Несколько раз занимал первую позицию в рейтинге ФИДЕ (май 1999, июль 2000, апрель 2003). Обладатель шахматного «Оскара » (1997, 1998).

Ананд научился играть в шахматы от своей матери в возрасте 6-и лет и быстро стал одним из сильнейших шахматистов в своей стране. В 1983 году он выиграл юношеский чемпионат Индии с результатом 9 из 9, в это время ему было 14 лет. Ананд стал самым юным (14 лет) индийцем, добившимся звания «Международный мастер» в 1984 году. В 16 лет он стал чемпионом Индии, в дальнейшем Ананд выигрывал чемпионат Индии ещё дважды. В 1987, он стал первым представителем Индии и, одновременно, Азии, выигравшем звание Чемпиона мира среди юношей. В 1988 Ананд стал международным гроссмейстером, первым в Индии. Благодаря ему, шахматы стали очень популярными в этой стране.

С начала 90-х годов Ананд играет в шахматы на высшем мировом уровне. В 1991 году он выиграл турнир в Реджо-Эмилия, опередив сильнейших шахматистов того времени — Гарри Каспарова и Анатолия Карпова. В том же году Ананд проиграл четвертьфинальный матч на первенство мира Анатолию Карпову.

В 1994 году Ананд выиграл претендентские матчи к чемпионату мира по версии ПША у Майкла Адамса и Гаты Камского. В 1995 году он встретился в матче за звание чемпиона мира (ПША) с Гарри Каспаровым. Этот финальный матч состоялся в Нью-Йорке, во «Всемирном торговом центре» (World Trade Center). Все началось с восьми рядовых ничьих. В девятой партии Ананд одержал победу, осуществив красивую жертву на ферзевом фланге. Но затем он проиграл четыре из пяти партий и весь матч в целом со счётом 7,5:10,5.

В 1998 году Ананд принял участие в чемпионате мира ФИДЕ по нокаут-системе и проиграл в финале действующему чемпиону Анатолию Карпову. Основной матч был сыгран вничью 3-3, однако Карпов выиграл обе дополнительные партии.

Ананд выигрывал подряд три турнира в «Продвинутые шахматы» в 1999, 2000 и 2001 годах в испанском городе Леон. Он признаётся лучшим игроком в «Продвинутые шахматы».

Ананд выигрывал многие престижные турниры, в том числе: в Вейк-ан-Зее (2003 и 2004), Линаресе (1998 ,2007 ,2008) и Дортмунде (2004). Много раз Ананд выигрывал (1994, 1997, 2003 и 2005) турниры в Монако, на которых половина партий играется в быстрые шахматы и половина — вслепую).

Ананд выиграл первый и второй Кубок мира ФИДЕ в 2000 году в Шэньяне (Китай) и в 2002 году в Хайдарабаде (Индия).

Ананду шесть раз присуждался «Шахматный Оскар» — в 1997, 1998, 2003, 2004, 2007 и 2008 годах. Этот приз присуждается лучшему шахматисту года, который выявляется с помощью опроса ведущих шахматных журналистов мира. Опросы проводит российский шахматный журнал «64».

Чемпион мира

В 2000 году Ананд выиграл чемпионат мира ФИДЕ по нокаут-системе. В финальном матче, который проводился в Тегеране, Ананд победил Алексея Широва со счётом 3,5:0,5. Однако в это время в шахматном мире не было единства, и Владимир Крамник — чемпион мира по «классическим шахматам» — в этом турнире участия не принимал.

В сентябре 2007, через год после преодоления раскола, Ананд выиграл чемпионат мира ФИДЕ в Мексике с результатом в 9 очков из 14 (+4-0=10), опередив ставшего к этому времени абсолютным чемпионом Владимира Крамника, а также Бориса Гельфанда, Петера Леко, Левона Ароняна, Александра Морозевича, Александра Грищука и Петра Свидлера. С тех пор Ананд является официальным чемпионом мира по шахматам. Однако часть шахматного сообщества продолжала считать Крамника чемпионом мира (по классической версии).

В 2008 году состоялся матч на абсолютное первенство мира Ананд-Крамник. По регламенту он должен был проходить с 14 октября по 2 ноября 2008 года в Бонне. В матче должно было быть сыграно 12 партий. Секунданты Ананда: П.-Х.Нильсен, Р.Касымжанов, Р.Войташек, С.Гангули. Секунданты Крамника: С.Рублевский, Л.Фрессине, П.Леко. Призовой фонд — 1,5 миллиона евро. Игровые дни: 14, 15, 17, 18, 20, 21, 23, 24, 26, 27, 29 и 31 октября. В случае ничейного счета 2 ноября играется тай-брейк. Контроль времени: 2 часа на 40 ходов, затем 1 час на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с 61-го. Ананд победил досрочно со счетом 6,5:4,5 (+3-1=7), став абсолютным чемпионом мира.